Нередко деятельность наших студентов становится примером ответственного отношения к будущему и поводом для гордости. Решением облисполкома № 76 от 5 февраля 2024 года Вадим Ложечник, командир студенческого строительного отряда «Эврика» Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, получил почетное звание «Человек года Витебщины». За весь период вручения премии 4 студента нашего университета стали обладателями такого звания.

В. Ложечник

В. Ложечник

С 2009 года самые выдающиеся люди Витебской области становятся лауреатами ежегодной премии «Человек года Витебщины» в номинациях:

  • Промышленность, торговля и услуги, финансовая деятельность, малый и средний бизнес
  • Агропромышленный комплекс, охрана окружающей среды, лесное хозяйство
  • Жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, строительство и архитектура, топливно-энергетический комплекс, связь, транспорт и коммуникации
  • Социальная сфера (социальная защита населения, культура, образование, наука, спорт, здравоохранение, молодежь)
  • Обеспечение законности и правопорядка, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, деятельность органов местного управления и самоуправления, общественных организаций

Александр Михайлович Субботин, председатель Витебского областного исполнительного комитета: «Чествование лауреатов звания «Человек года Витебщины» стало почетной и красивой традицией в регионе. Во все времена добросовестный труд, мастерство и талант формируют авторитет человека. Среди нынешних лауреатов много людей рабочих специальностей – слесари, штукатуры, каменщики, ткачи, операторы, водители, трактористы, которые также важны в нашем обществе, как и врачи, учителя, инженеры, технологи, зоотехники, агрономы».

О пути становления Вадима Ложечника читайте в интервью.

Что для Вас значит звание «Человек года Витебщины»?

«В первую очередь, это значит, что все труды и приложенные мною усилия не прошли даром. Я принял действительно верное решение, вступив в ряды строительного отряда «Эврика». Мы бок о бок шли с ребятами к поставленным целям. И мое звание – это наша общая заслуга».

Человек года – это пример для общества и возможность продемонстрировать себя в деле. Какова основная деятельность студенческого отряда «Эврика»?

«Как и многие другие отряды, «Эврика» летом отправляется на работу. Всего отряды включают в себя 7 направлений деятельности. В нашем случае это строительство. Мой отряд ездил на строительные работы на атомной электростанции. Важно отметить, что это очень значимый объект, требующий ответственного отношения к труду. Мы буквально проходили отбор для работы на АЭС.

Также наш отряд работал на космодроме «Восточный». Такая работа дисциплинирует и учит взаимоуважению, ведь на подобных объектах мы встречаемся с другими отрядами и старшими товарищами. Участвуя в деятельности отряда лично, я научился многому и увидел на примере старших, каким нужно быть человеком для эффективной работы».

Студенческий строительный отряд «Эврика»

Студенческий строительный отряд «Эврика»

Строительные отряды – это командная работа. Полоцкий университет – это тоже большая команда студентов, преподавателей и сотрудников. Какую роль сыграл университет в Вашей жизни?

«Университет делает самое необходимое для молодого человека – поддерживает его. В нашей деятельности университет всегда идет навстречу, охотно помогая реализации наших идей и планов. Здесь я получил дополнительную профессию, с которой я работал на строительстве в трудовом семестре. Университет помог мне стать тем, кем я сейчас являюсь. За это я ему благодарен».

Кто из университета повлиял на Вас как на личность?

«Я думаю, что каждый преподаватель участвует в нашем формировании. Но я не могу не выделить Павла Васильевича Коваленко. Он меня очень удивляет. Несмотря на разницу в поколениях, он с пониманием относится к нашим устремлениям и желанию делать что-то новое. Мы всегда находим поддержку в его лице. Для нас он как самый почетный старший товарищ. Если бы я и хотел быть начальником, то многие принципы работы Павла Васильевича я хотел бы перенять».

По Вашему мнению, кому стоит попробовать себя в студенческих отрядах?

«Если честно, каждому. Хотя бы один трудовой семестр, чтобы понять, подойдет ли тебе такая деятельность. Есть случаи, когда человек только на старших курсах понял, что напрасно не вступил в отряды раньше. К тому же, никогда не угадаешь, кому это подойдет. Это нужно прочувствовать».

Какие советы Вы бы дали студентам Полоцкого университета?

«В первую очередь, учиться. Мы приходим сюда за знаниями, и это первично. Не стоит об этом забывать. Во-вторых, учеба в университете – это сложный процесс, а студенчество – лучшая пора в жизни. Нельзя допустить, чтобы она превратилась в рутину. В университете это хорошо понимают, и сегодня есть все условия, чтобы организовать свой досуг, участвовать в многочисленных мероприятиях, попробовать себя в работе служб и студенческих отрядах.

Проявляйте себя в учебе, науке, спорте и творчестве. Так ваше студенчество заиграет новыми красками. Все в ваших руках!»

Поздравляем Вадима Ложечника с впечатляющим достижением и желаем ему дальнейших успехов во всех начинаниях!

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie