Практические занятия. Снятия отпечатков пальцев

Обнаружение и фиксация следов пальцев рук
Судебный эксперт и следователь – профессии непростые, но по-своему интересные. В чем заключается работа таких специалистов? Ответы на этот и другие вопросы прозвучали на встрече судебных экспертов и следователей Новополоцкого региона со студентами Полоцкого государственного университета в рамках научного кружка «Методика расследования отдельных видов преступлений». Кружок объединил целеустремленных единомышленников из числа студентов третьего курса юридического факультета специализации «Судебно-прокурорско-следственная деятельность», желающих заниматься научной деятельностью.
Учитывая интересы студентов, государственный судебный эксперт Новополоцкого межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Максим Кокошко и старший следователь Новополоцкого ГОСК Михаил Кукштель провели занятие на тему «Осмотр места происшествия».

Дактилоскопический валик
Рабочий инструмент судебного эксперта
Гости рассказали об особенностях работы при осмотре места происшествия, его целях и задачах, участниках следственно-оперативной группы, в том числе об обязанностях и полномочиях специалиста при осмотре места происшествия. Следователь объяснил порядок оформления процессуальных документов. Судебный эксперт продемонстрировал криминалистический чемодан, подробно рассказал о применении содержащихся в нем научно-технических средств, а также о криминалистических видах экспертиз, проводимых в Витебской области, их возможностях и особенностях.
Представители силовых ведомств привели примеры положительного опыта участия специалистов в осмотре мест происшествия, повлиявшего на раскрытие преступлений.
Будущие юристы с большим интересом слушали экспертов и задавали интересующие их вопросы.
Криминалистический чемоданчик

Криминалистический чемодан
Проведенные занятия помогли студентам не только узнать много интересного о деятельности подразделений Государственного комитета судебных экспертиз и Следственного комитета, но и заставили их задуматься о своей профессии. Не исключено, что в будущем некоторые из них выберут профессию судебного эксперта или следователя.

Самые интересные события из жизни университета — Polotsk State University

Ремнёва Татьяна Ивановна, старший преподаватель кафедры уголовного права и криминалистики
Кокошко Максим Владимирович, государственный судебный эксперт

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie