Цифровизация: новые перспективы для исторической науки

Цифровизация: новые перспективы для исторической науки
Ни для кого не секрет, что диджитализация различных сфер жизни является одной из тенденций современного развития. Включение информационных технологий позволяет нам не только оптимизировать работу, но и даёт возможность иначе взглянуть на уже привычные вещи. Особое значение этот процесс приобретает в исторической науке. Несмотря на приоритет изучения письменных и устных источников, для истории новые технологии открыли и продолжают открывать новые аспекты исследуемых предметов, возможности детализировать анализ источников и презентовать результаты своей работы в различных формах.
В Год исторической памяти нельзя не упомянуть проблематику Великой Отечественной войны. Для нас – это одно из важнейших событий в истории человечества, для истории – огромный пласт информации, для работы с которым ведутся непрерывные разработки и совершенствования методов исследования.
В конце июня этого года сотрудники Полоцкого государственного университета приняли участие в Летней школе молодых учёных «Статистические и историко-антропологические методы в изучении Великой Отечественной войны», организованной Федеральным исследовательским центром Южным научным центром Российской академии наук и Институтом истории и международных отношений (г. Ростов-на-Дону). Это уникальная научно-образовательная площадка, создающая возможности для общения с ведущими в этой области специалистами, экспертами и практиками, а также презентации собственных исследовательских идей.
Представленный опыт изучения показал, что использование специального программного обеспечения даёт возможность отражать события Великой Отечественной войны не только через призму личных историй и документов, чему также посвящена работа летней школы, но и посредствам баз данных и вычислений. В свою очередь, это мотивирует молодых исследователей изучать историю в классическом понимании и следовать в направлении междисциплинарных исследований, которые создают уникальную комбинацию методов, результатов и продуктов цифровой истории.
При обучении в Полоцком государственном университете, студентам оказывается необходимая поддержка в реализации своих проектов. Благодаря помощи научных руководителей студенты имеют возможность раскрыть свой творческий и исследовательский потенциал в исторической сфере. Важно отметить, что студенты используют информационные технологии как в исследованиях, так и в презентации их результатов.
На сайте нашего университета, в разделе «Год исторической памяти» вы можете ознакомиться с теми проектами, что готовились студентами специальности «История» совместно с преподавателями и специалистами других отделов и организаций.

Сергей Каминский

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie