18–20 декабря 2018 г. состоялся учебный визит в штаб-квартиру Всемирной организации интеллектуальной собственности ВОИС (г. Женева, Швейцария) студентов и преподавателей, осуществляющих научные исследования в области права интеллектуальной собственности.

В рамках визита под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности состоялся научно-практический семинар «Актуальные вопросы права интеллектуальной собственности».

visit v vois 1

В работе семинара приняли участие представители Института интеллектуальной собственности им. С. Горовица при Тель-Авивском университете (Израиль), Сравнительно-правового центра Академического колледжа ОНО (Израиль), Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (Киев, Украина), университетов Кыргызстана и Беларуси.

visit v vois 3

visit v vois 4

Нашу страну представляли студенты специальности «Правоведение»  юридического факультета Полоцкого государственного университета: Роман Волков (группа 15-ПР-1), Егор Гололобов (группа 16-ПР-3), Анастасия Синкевич (группа 16-ПР-2), Полина Урбан (группа 17-ПР-3), Михаил Акаченок (группа 17-ПР-3), Анастасия Бобкова (группа 17-ПР-2) и старший преподаватель кафедры гражданского права Кристина Дмитриевна Савицкая.

visit v vois 5

visit v vois 6

visit v vois 9

visit v vois 2

visit v vois 19

В рамках форума рассматривались актуальные вопросы взаимосвязи интеллектуальной собственности и экономического развития, деловой среды, текущие тенденции и вызовы в сфере интеллектуальной собственности, которая развивается в контексте широкого применения информационно-коммуникационных технологий.

visit v vois 12

visit v vois 13

Семинар был направлен на развитие партнерских связей Секретариата ВОИС с учебными заведениями региона Европы, Средней Азии и Кавказа через предоставление технической и экспертной поддержки по вопросам интеллектуальной собственности.

visit v vois 14

visit v vois 15

В рамках первого дня программы были рассмотрены следующие темы:

  • Направления деятельности ВОИС;
  • Интеллектуальная собственность и глобальные вызовы;
  • Интеллектуальная собственность и экономическое развитие;
  • Альтернативное разрешение споров в сфере интеллектуальной собственности;
  • Авторское право в цифровую эпоху;
  • Международное патентное право;
  • Традиционные знания и интеллектуальная собственность и др.

В торжественной церемонии открытия семинара принял участие Постоянный представитель Беларуси в Женеве Юрий Амбразевич, который обратился к участникам с приветственной речью. В своем выступлении глава Миссии Беларуси в Женеве выразил удовлетворение текущим уровнем развития двусторонних отношений с ВОИС, подчеркнул важность семинара для продвижения знаний и накопленного опыта ВОИС по вопросам интеллектуальной собственности через образовательные программы в университетах и специализированных институтах.

Юрий Амбразевич выразил надежду на поддержание положительной динамики развития сотрудничества ВОИС с белорусскими образовательными учреждениями, в т.ч. через проведение национальных тематических семинаров, аналогичных тому, который состоялся в апреле 2018 года на базе Полоцкого государственного университета.

В рамках второго дня были проведены работы в группах. Каждый из участников мог присоединиться к одной из групп и обсудить одно из актуальных тем: систему управления интеллектуальной собственностью, искусственный интеллект и авторское право, использование технологии блокчейн в сфере интеллектуальной собственности, альтернативное разрешение споров в сфере интеллектуальной собственности в Кыргызстане, Республике Беларусь и Украине. Модератором одной из площадок выступила Кристина Дмитриевна Савицкая.

visit v vois 7

visit v vois 8

visit v vois 10

20 декабря 2018 студенты юридического факультета Полоцкого государственного университета выступили с докладами по темам:

  • «Альтернативное разрешение споров в сфере интеллектуальной собственности в Республике Беларусь» (Волков Роман и Гололобов Егор),
  • Персонаж компьютерной игры как охраняемый объект авторского права (Бобкова Анастасия, Акаченок Михаил, Урбан Полина),
  • Искусственный интеллект и авторское право (Анастасия Синкевич).

visit v vois 16

visit v vois 17

visit v vois 18

Старший преподаватель кафедры гражданского права К.Д. Савицкая

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie