Внедрение инклюзивного образования – одно из направлений развития вузов по всему миру. 29 марта в Полоцком государственном университете в режиме скайп-связи прошел круглый стол «Реализация инклюзивного образования в высших учебных заведениях: достижения, проблемы и перспективы».

В конференции участвовали педагоги и студенты из Беларуси, Украины, Испании и Молдовы. Наш университет представляли студенты гуманитарного факультета, а также зав. кафедрой физической культуры и спорта Елена Николаевна Борун и старший преподаватель Елена Викторовна Минёнок.

Главная цель круглого стола – обмен научным и практическим опытом по основным проблемам реализации инклюзивного образования в вузах. С докладом «Подготовка специалистов к организации процесса физического воспитания детей в условиях инклюзивного образования» выступила Е. В. Минёнок. «Нам представилась уникальная возможность поделиться с коллегами результатами наших исследований, креативными идеями и бесценным опытом. Это поможет более эффективно внедрять инклюзивное образование в высшие учебные заведения», – отметила Елена Викторовна.

universitet dlya vseh 2

universitet dlya vseh 1

Студенты гуманитарного факультета гр.15-ФС уже успели подружиться с воспитанниками Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Новополоцка. Они подготовили и провели спортивный праздник «Фабрика здоровья», участвовали в акции «Солнечные дети», а сейчас готовятся к проведению мастер-классов.

Круглый стол прошел в дружественной и непринужденной обстановке, а доклады активно обсуждались его участниками. Благодарим наших зарубежных партнеров из Молдовы, Украины и Испании, а также организаторов мероприятия, преподавателей и студентов-участников круглого стола. Желаем творческих успехов и плодотворной работы в данном направлении в будущем!

Е. Минёнок, А. Нанос

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie