10 октября большая группа студентов радиотехнического факультета специальностей «Электроснабжение», «Промышленная электроника» и «Проектирование и производство программно-управляемых электронных средств» посетила XXIII Международную специализированную выставку «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (Energy Expo' 2018) в Минске. Тематические направления выставки охватывали энергетику, экологию, энергосбережение, светотехнику, атомную энергетику.

Студенты познакомились с современным оборудованием для измерения и диагностики в системах электроснабжения и электронных устройств, приборами тепловизионного контроля, поиска повреждений кабельных линий, оборудованием электротехнических лабораторий известных брендов: Megger, Fluke, Flir и многих других.

ОАО «Белэлектромонтажналадка» – крупное белорусское предприятие, сотрудники которого выполняют проектирование, поставку, монтаж, наладку, ремонт, испытания и обслуживание электрооборудования, АСУ ТП, АСКУЭ и КИПиА. Заместитель главного инженера этого предприятия Николай Петрович Новоселецкий, очень живо и интересно рассказал студентам о работе предприятия, разработанном оборудовании, пригласил пройти на предприятии производственную практику.

Оригинальным оказалось оформление большого выставочного стенда ОАО «ВЭЛАН» – производителя взрывозащищенного электрооборудования для взрывоопасных производств – студенты могли испытать элементы стенда в действии. Данный вид оборудования был представлен также известным российским предприятием ООО «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ».

Организаторами предлагались рекламные материалы и красочные каталоги представляемого оборудования с подробными характеристиками. Данные материалы весьма полезны в учебном процессе при выполнении курсового и дипломного проектирования.

Еще одним участником выставки была международная компания ABB, специализирующаяся в области электротехники, энергетического машиностроения и информационных технологий. Их сотрудники организовали шоу с участием робота.

Экспозиции выставки удивляли разнообразием: от электромобилей с зарядными устройствами до светильников промышленного и наружного исполнения и кабельной продукции.

Наиболее широко на выставке было представлено электротехническое оборудование: современные коммутационные и защитные аппараты, предназначенные для электроустановок как низкого, так и высокого напряжения в системах электроснабжения. Некоторые из аппаратов можно было рассмотреть и даже увидеть их в действии.

В нескольких павильонах выставлялось оборудование для автоматизации производственных процессов и АСКУЭ: графические станции, мониторы, электрические счетчики, блоки сбора и передачи информации.

Студенты получили массу новых впечатлений и полезных знаний и остались очень довольны экскурсией и поездкой в целом.

Виктор Петрученко, группа 14-ЭС: «Выставка понравилась большим количеством стендов в различных областях: электроснабжения, отопления, экологии, энергосбережения и электроники. В выставке принимали участие такие мировые компании, как Siemens, ABB, Schneider Electric, так и производители Беларуси и других стран. Участники выставки привлекали к себе внимание необычно оформленными стендами. Представители компаний рассказывали о своей продукции не только потенциальным покупателям, но и нам. Более детально можно было ознакомиться с оборудованием в каталогах, которые нам давали. На выставке можно было вживую увидеть современные приборы, которые упрощают и ускоряют ремонт и диагностику электроустановок».

Илья Яскевич, группа 16-ЭС: «На мероприятии подобного уровня был впервые, множество компаний представляли свои инновационные разработки в сфере электроснабжения и электроники, что мне, как будущему энергетику, было очень кстати. Очень интересно было наблюдать как представители компаний показывали работу своих устройств, как они срабатывают в той либо иной аварийной ситуации. Все ребята нашего факультета должны обязательно съездить на эту выставку, потому что они вживую увидят то, с чем они будут в будущем работать, а это очень хорошая помощь для более детального освоения своей специальности».

Хотелось бы выразить благодарность сотрудникам туристического центра Полоцкого государственного университета, руководству радиотехнического факультета и преподавателям кафедры энергетики и электроники за организацию этой поездки.

Александр Леонидович Адамович, доцент кафедры энергетики и электроники

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie