31 октября 2019 года новополоцкие школьники сели за одну парту со студентами гуманитарного факультета Полоцкого государственного университета. Они побывали на парах по иностранным языкам и истории, познакомились с университетскими форматами занятий. А историческая атмосфера Полоцкого коллегиума и общение со студентами стали прекрасным дополнением к программе.


Семинарское занятие

Сами школьники и преподаватели Полоцкого государственного университета поделились своими впечатлениями от акции «Стань студентом гуманитарного факультета на один день»:

Екатерина Бобкова (гимназия № 1 г. Новополоцка): «Университетскую атмосферу оцениваю на 10 из 10! Интересно, что в ПГУ учатся люди из разных стран. Приятно удивило, что у преподавателей творческий подход к работе. Самой увлекательной считаю пару по французскому языку. Преподаватель не давала скучать и доступно объясняла задания. Студенты очень мотивированы, несмотря на то, что изучают французский как второй иностранный язык».

На занятии по французскому языку

Работа в парах на уроке немецкого языка

Вера Адамовна Гембицкая-Бортник, старший преподаватель кафедры мировой литературы и иностранных языков: «Я провела практическое занятие по основам перевода, на котором студенты знакомились с машинным переводом и работали с электронными словарями. Выполнение заданий на компьютере для школьников не совсем привычно, но они включились в работу. О таких студентах можно только мечтать! Надеюсь, что они выберут наш факультет и станут студентами ПГУ».

освоение азов машинного перевода

Екатерина Киселёва (лицей г. Новополоцка): «Мне очень понравилось. Это было интересно, красиво и творчески. После 11 класса буду поступать в ПГУ на специальность «Романо-германская филология», чтобы стать переводчиком. Я побывала сегодня на занятиях «Основы перевода», «Традиционная белорусская культура» и «Педагогика». Больше всего впечатлила пара по переводу, так как я учусь на профиле «иностранный язык – обществоведение». Понравилось, что преподаватель вела пару только на иностранном языке. Я все понимала. Меня это вдохновило. Лекция по педагогике проходила в интерактивной форме, длилась намного дольше урока, но я не почувствовала усталости».

На интерактивной лекции

Наталья Яковлевна Федорович, преподаватель кафедры мировой литературы и иностранных языков: «Занятие по фонетике английского языка со вторым курсом и школьниками оставило приятное впечатление. Порадовало, что между студентами и учениками не было психологического барьера. Поэтому мы работали продуктивно, в одном темпе. Это полезный опыт, потому что школьники и студенты мотивируют друг друга на занятиях».

Учим английское произношение

Анастасия Кондакова (СШ №14 г. Новополоцка): «Я недавно посетила дни открытых дверей в одном московском вузе. Могу сказать, что разницы в распорядке учебы я не заметила, но архитектура Полоцкого коллегиума создает особую атмосферу. Меня больше других впечатлила пара по практической фонетике, хотя я больше интересуюсь точными науками. Мы много говорили, работали в группах. А еще в университетской столовой очень вкусно кормят! Большое спасибо ПГУ за приглашение!»

Полоцкий коллегиум

Влиться в студенческую жизнь школьникам помогли студенты-кураторы: Карина Косач, Анна Солодкая, Ольга Алексеева, Анна Батурко и Валерия Григорьева. На переменах между ребятами велись разговоры об отличиях между школой и университетом, о впечатлениях от занятий и атмосфере на факультете.

Проект показал, что гуманитарный факультет – это не только учебная площадка, но и центр притяжения талантливой молодежи, которая ищет себя. Полоцкий государственный университет всегда рад гостям и готов принять новых участников акции «Стань студентом гуманитарного факультета на один день!»


Гордеёнок Т.М., заведующая кафедрой мировой литературы и иностранных языков
Кондаков Д.А., декан гуманитарного факультета


 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie