Полоцкий университет с заботой относится к иностранным студентам и помогает адаптироваться в новой среде. Специально для них в период зимних каникул были организованы мероприятия, которые улучшили настроение, снизили стресс и помогли преодолеть языковой барьер.

13 февраля, несмотря на переменчивую погоду, слушатели подготовительного отделения встретили зимние каникулы со спортивным задором и отличным настроением. Некоторые из иностранных ребят впервые встали на лыжи. Преподаватель кафедры физической культуры и спорта Антон Владимирович Новиченко провел мастер-класс. Встав на лыжи, некоторые ребята засомневались в возможности пройти лыжню, однако, желание научиться кататься победило. Никто не сошел с дистанции: все вместе, помогая друг другу, пришли к финишу. За чашкой горячего чая ребята делились незабываемыми впечатлениями и выразили желание вновь пойти на лыжную прогулку, утверждая, что их не пугает мороз.

Иностранные студенты на лыжне

Иностранные студенты на лыжне

14 февраля эстафету активного отдыха поддержал вечер «Традиции Китайского Нового Года», который прошел в инвент-кафе Полоцкого университета. На вечере ребята познакомили друзей из Конго, Шри-Ланки, союза Коморских островов и Беларуси с символами Китайского Нового Года, рассказали о традициях. Вечер прошел в теплой, праздничной атмосфере, общение с новыми друзьями стало подарком для каждого участника новогоднего праздника.

Вечер «Традиции Китайского Нового Года» Вечер «Традиции Китайского Нового Года» Вечер «Традиции Китайского Нового Года»

Вечер «Традиции Китайского Нового Года»

15 февраля иностранные слушатели подготовительного отделения посетили «Центр Ремесел и Традиционной культуры города Новополоцка» познакомились с выставочными залами: лозоплетение, гончарство и керамика, лоскутное шитье и мягкая игрушка, соломоплетение, декоративная роспись по льняной ткани. С помощью педагогов-мастеров прошли мастер-класс по изготовлению мягкой игрушки «Авокадо» и памятного сувенира «Игольница».

Центр Ремесел и Традиционной культуры города Новополоцка Центр Ремесел и Традиционной культуры города Новополоцка Центр Ремесел и Традиционной культуры города Новополоцка

Центр Ремесел и Традиционной культуры города Новополоцка

В завершении недели 16-17 февраля иностранные обучающиеся посетили «Природно-экологический музей города Полоцка», где на экскурсии познакомились с многочисленными обитателями лесов, лугов и водоемов Беларуси. В экспозиции музея представлено большое количество птиц: от самой маленькой в Северном полушарии – королька желтоголового до одной из самых крупных – лебедя-шипуна. Студенты впервые увидели таких животных как лось, олень, кабан, волк, рысь, хорек, ласка и других.

Посетив выставку Екатерины Федотовой, организованную в музее, иностранные слушатели подготовительного отделения погрузились в мир акварельной ботанической живописи. Работы художницы, выполненные с необычайным мастерством, поражают точностью передачи цвета и формы растений. В книге отзывов ребята оставили свои впечатления на китайском, французском, английском и арабском языках.

Природно-экологический музей города Полоцка

Насрати Ахамада Мохамед из Союза Коморских Островов: «Все было отлично. Я впервые была в природно-экологическом музее и это было – здорово! Великолепные, интересные экспонаты, столько красивых птиц и зверей. Класс! Спасибо за интересный матер-класс по мягкой игрушке, она останется на память».

Ассадиллахи Даруеш из Союза Коморских Островов: «Это было очень интересно и весело для нас всех. Тем более мастер-класс на лыжах мы прошли впервые. В музее мы увидели много новых предметов, птиц и зверей. Мы остались под большим впечатлением от увиденного, спасибо всем».

Виктория Игоревна Блажевич, начальник спортивного клуба: «Для иностранных студентов помимо двигательной активности, занятия физкультурой и спортом важны для преодоления языкового барьера, адаптации к обучению и проживанию в инокультурной среде. Мы всегда стараемся привлекать наших иностранных обучающихся к участию в спортивных, спортивно-массовых мероприятиях, которые проводятся в университете, и рады видеть их в качестве участников».

Центр Ремесел и Традиционной культуры города Новополоцка

Елена Леонидовна Коновалова, педагог-организатор по работе с иностранными студентами: «Важная воспитательная задача – успешная адаптация иностранных обучающихся к новой образовательной и культурной среде, проведение мероприятий, направленных, не только на адаптацию к особенностям проживания в общежитии, но и к жизни в другой стране: ее культуре, традициям, существующей общепринятой системе норм и ценностей».

Елена Михайловна Колесова, преподаватель подготовительного отделения: «Согласованное взаимодействие отделов нашего университета: спортивный клуб, воспитательный отдел, подготовительное отделение, дает возможность вновь прибывшим иностранным гражданам более комфортно пройти социальную адаптацию к новым условиям пребывания в Беларуси. Это помогает ребятам почувствовать себя частичкой дружной студенческой семьи».

Природно-экологический музей города Полоцка

Встречи с единомышленниками, участие в интересных мероприятиях и знакомство с новыми местами помогают почувствовать себя частью университетского сообщества и завязать долговременные дружеские связи. Это особенно важно для поддержания психологического комфорта и уверенности в себе в новом окружении.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie