Студенты Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой продолжают знакомиться с национальной культурой Республики Беларусь.
Занятие по гончарному ремеслу Занятие по гончарному ремеслу

Занятие по гончарному ремеслу
В начале этой недели иностранные и белорусские студенты, проживающие в общежитии №3, посетили занятие по гончарному ремеслу в Центре ремесел и традиционной культуры города Новополоцка.
На занятии «Гончарные изделия своими руками» ребята познакомились с Екатериной Юрьевной Усович, мастером народных ремесел по гончарству. В мастерской у Екатерины Юрьевны стали участниками урока по лепке из глины. Мастер рассказала студентам о разновидностях глины, с которой она работает, показала, как создаются изделия с помощью гончарного круга. Ребята смогли увидеть, как наносятся узоры на глиняные изделия.
Техник лепки из глины и работ с глиной существует огромное множество. На первом уроке Екатерина Юрьевна предложила слепить своими руками декоративную тарелку из белой глины, шаг за шагом продемонстрировала процесс создания изделия, рассказала о маленьких хитростях, применяемых в процессе работы. Ребята не ожидали, что творческий процесс создания изделия своими руками так интересен и увлекателен. Каждый участник справился со своей задачей на отлично.
Занятие по гончарному ремеслу Занятие по гончарному ремеслу

Занятие по гончарному ремеслу
Интересной задачей оказался выбор орнамента для своей тарелки и постановка клейма. Однако, конечный результат своего труда ребята смогут получить только через несколько дней, сейчас декоративные тарелки остались в мастерской, где пройдут этап сушки и обжига в печи. Первый обжиг в печи происходит при температуре от 900 градусов. Далее изделие необходимо покрыть глазурью и снова в печь. Каждый обжиг длится около 16-18 часов. Глазурь придает изделию прочность, преображает его внешний вид и делает его водонепроницаемым.
Все участники с нетерпением ждут результат и обязательно придут на занятие к Екатерине Юрьевне еще раз.
Занятие по гончарному ремеслу Занятие по гончарному ремеслу

Занятие по гончарному ремеслу
Анастасия Заяц, 21-АРХ: «С большим интересом пришла с друзьями на занятие по лепке из глины. Познакомилась с гончарным ремеслом, а также с мастером, которая своими руками создает изделия из глины. С удовольствием поучаствовала в процессе изготовления декоративной тарелки. Расширила свое представление о декоративном творчестве и отлично провела время с друзьями. Мы с нетерпением ждем окончательный результат своих работ. Спасибо большое! Очень понравилось занятие»
Артем Иванов, 22-ВВ: «Спасибо большое Екатерине Юрьевне за интересный мастер-класс. За занятие, где можно попробовать проявить себя, получить знание и навыки, получить удовольствие от процесса и просто отлично провести время»
Цзюнь Гу, 21- РГФ: «Лепка из глины интересное творческое занятие. Получил много положительных эмоций. Весело провел с друзьями время. Увезу домой белорусский сувенир сделанный своими руками»
Занятие по гончарному ремеслу

Занятие по гончарному ремеслу

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie