Культурно-образовательный проект «Недели Германии» проводится в Беларуси уже на протяжении более десяти лет и успел стать для нашей страны доброй традицией. Ежегодно Посольство Федеративной Республики Германия приглашает посетить многочисленные мероприятия, которые знакомят участников с культурой, языком и обществом немецкоязычной страны: кинопоказы, театральные постановки, концерты, выставки, авторские чтения, презентации книг, мастер-классы, семинары на актуальные темы. В этом году Полоцкий государственный университет совместно с Германской службой академических обменов (DAAD) во второй раз приняли участие в мероприятиях, направленных на укрепление образовательных, научных и культурных связей между странами и учреждениями образования – «Немецкие недели в ПГУ».

Фестиваль короткометражных фильмов «Shorts at Moonlight»

Программа мероприятий открылась 28 сентября фестивалем короткометражных фильмов «Shorts at Moonlight», который на протяжении двух дней проходил в концертном зале Полоцкого коллегиума, собрав истинных любителей и ценителей кинематографического искусства. Председатель Дружественного союза «Майнц – Минск» Франц Блум представил вниманию зрителей 14 лучших фильмов из программы ежегодного короткометражного кинофестиваля в Майнце.

Организаторы фестиваля рассказали более подробно о мероприятии, а зрители из образовательных учреждений Полоцка и Новополоцка поделились своими эмоциями и яркими впечатлениями от просмотра художественных киноработ.

Франц Блум, председатель Дружественного союза «Майнц – Минск»: «Я уже второй раз приезжаю в Полоцк с короткометражными фильмами. Данные работы нам предоставил оргкомитет фестиваля короткометражных фильмов в г. Майнце (Германия). С октября по июнь просматриваются свыше тысячи фильмов. Из числа этих работ выбираются фавориты для фестиваля – около ста пятидесяти работ. Главной особенностью фестиваля является то, что призы, которые получают фильмы, всегда определяются публикой. И фильмы, которые больше всего понравились немецкой публике, включаются в программу для показа в Беларуси. Это означает, что в Беларуси показывают только лучшие фильмы! Все они разнообразны по тематике, их понимание не требует глубоких знаний немецкого языка. У публики в Беларуси есть и ещё одно преимущество: в Германии зрители должны платить за вход и возможность посмотреть фильмы, а здесь эти кинопоказы совершенно бесплатны.

Фестиваль называется «Shorts at Moonlight». «Shorts» обозначает короткометражные фильмы, «at Moonlight» – в свете луны. В вашей стране мы проводим фестивали с 2010 года в Минске. В прошлом году к нему присоединились Полоцк и Брест, в этом году – Витебск. Фильмы, которые показываются в Беларуси, являются самыми актуальными из программы предыдущего года фестиваля. Надеюсь, что публике они действительно понравились.

Здесь, в этом прекрасном университете, особенно в этом прекрасном зале Полоцкого коллегиума, проходит кульминационная часть фестиваля. Если в следующем году я получу приглашение, то обязательно привезу сюда, в Полоцк, работы, которые участвовали в программе кинофестиваля 2018 года».

Франц Блум, председатель Дружественного союза «Майнц – Минск» и Татьяна Михайловна Гардеёнок

Георгия Маттиас, лектор DAAD кафедры мировой литературы и иностранных языков гуманитарного факультета ПГУ: «Я вчера была здесь, на данном фестивале. Впервые принимала участие в таком мероприятии. Мне очень понравились все фильмы. Все они разные, затрагивают различные темы и все очень актуальны для нас. Ещё я была в восторге, что Полоцк сам по себе маленький город, но зал был полный, очень много желающих пришло посмотреть данные работы».

Георгия Маттиас, лектор DAAD кафедры мировой литературы и иностранных языков гуманитарного факультета ПГУ

Татьяна, ГУО «Средняя школа №1 г. Полоцка»: «Мы здесь впервые! Все фильмы одинаково впечатлили, на что-то открыли глаза».

Дарина, ГУО «Средняя школа №1 г. Полоцка»: «Все было очень классно и интересно»!

Татьяна и Дарина, ГУО «Средняя школа №1 г. Полоцка»

Влад, ГУО «Полоцкое кадетское училище»: «Мне все понравилось – это было незабываемо! Интересно было услышать немецкого представителя Франца Блума и послушать язык вживую».

Дарья, УО «Полоцкая государственная гимназия №1 им. Ф. Скорины»: «Мне понравилось это мероприятие. Было весьма интересно. Я действительно провела время с пользой».

Ярослав, УО «Полоцкая государственная гимназия №1 им. Ф. Скорины», председатель городского молодежного парламента г. Полоцка: «Мне очень понравилось. Я сам изучаю немецкий язык, поэтому мне было крайне интересно посетить данное мероприятие. Все было очень познавательно»!

Посетители фестиваля короткометражных фильмов «Shorts at Moonlight»

Владислав Пятница, Полоцкий государственный университет: «На таком мероприятии я уже во второй раз. Первый раз был здесь в прошлом году. На самом деле очень интересно. Много нового можно почерпнуть для себя, какие-то идеи, мотивацию. Все очень классно! В этом году отметил для себя два ролика – история в автобусе и история сына с отцом. Мероприятие понравилось»!

Владислав Пятница, Полоцкий государственный университет

Чжан Инлинь, магистрантка Полоцкого государственного университета: «Такое мероприятие я посетила впервые. Я считаю, что мне очень повезло! Фильмы все интересные. Хотя я не знаю немецкий язык, но смысл фильмов я поняла. Больше всего мне понравился фильм про романтическую историю в автобусе «BUS STORY», на мой взгляд, это очень хорошая работа».

Чжан Инлинь, магистрантка Полоцкого государственного университета

Татьяна Михайловна Гордеёнок, заведующая кафедрой мировой литературы и иностранных языков, Полоцкий государственный университет: «Немецкая неделя – это масса интересных мероприятий, которые проходят в нашем университете уже второй раз. Мне кажется, что открытие прошло очень хорошо, потому что мы смогли в течение двух вечеров посмотреть прекрасные и интересные короткометражные фильмы, которые стали фаворитами – получили наибольшее количество голосов у зрителей в Германии. И это действительно хороший выбор. Работы очень понравились зрителям и вчера и сегодня. Все проявляют большую активность и все очень заинтересованы в этих мероприятиях.

Надеемся, что благодаря «Немецким неделям в ПГУ» университет внесет свой вклад в развитие отношений между двумя странами – Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германия, мы станем ближе, лучше сможем понимать друг друга и познакомимся с культурой этой весьма интересной страны».

Татьяна Михайловна Гордеёнок, заведующая кафедрой мировой литературы и иностранных языков

Дарья Алексеева

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie