Специальность «История» ‒ это классическое гуманитарное образование, которое дает возможность постичь прошлое человечества с древнейших времен до недавнего времени.

Специальность «История» в ПГУ

Полоцкий коллегиум

На специальности «История» объединены теория и практика. В рамках практик студенты участвуют в археологических раскопках, работают с уникальным историческим материалом. Обучение в Полоцком университете основано на принципе всестороннего развития личности. Наши студенты получают разные возможности для реализации своего внутреннего потенциала: они проявляют себя как в творческих объединениях, так и в деятельности строительных отрядов.

На территории Полоцкого коллегиума, корпуса Полоцкого университета, действуют:

  • археологический студенческий отряд
  • Полоцкое отделение Студенческого этнографического общества
  • Международный поисковый отряд «Память поколений»
  • студенческое объединение экскурсоводов-волонтеров
Специальность «История» в ПГУ

Проект «Малая Большая Победа»

Студенты специальности «История» овладевают всеми необходимыми навыками и компетенциями: организовывают и проводят научные исследования, применяют профессиональные знания для решения теоретических и практических задач, используют компьютерные технологии в сфере профессиональной деятельности, готовят аналитические материалы на основе анализа исторических и современных аспектов жизни общества, критически осмысляют и оценивают достоверность информации.

Студенты-историки не только посещают лекции, изучают энциклопедии и архивные материалы. Они также ведут раскопки в Полоцке и других исторически значимых населенных пунктах, проводят экскурсии на маршрутах проекта «Малая Большая Победа», участвуют в дебатах на семинарах и в дебат-клубе, работают с экспонатами, посещают музеи и примеряют на себя роль научных сотрудников.

Специальность «История» в ПГУ

Артефакты

Выпускники специальности «История» востребованы как:

  • научные сотрудники в научных учреждениях
  • учителя и преподаватели в учреждениях образования
  • музееведы, архивоведы, экскурсоводы в учреждениях культуры
  • специалисты отдела, управления, аналитического центра в администрациях городов, органах государственной власти, общественных организациях
  • эксперты, аналитики, авторы текстов в сфере журналистики
  • разработчики туристических маршрутов, организаторы мероприятий исторической тематики в сфере туризма и сервиса

Обучение на специальности «История» делает особенным атмосфера учебных корпусов Полоцкого коллегиума, а также расположенный в корпусе Этнографический центр.

Полоцкий коллегиум

Полоцкий коллегиум притягивает всех неравнодушных к истории: начиная от известных белорусских ученых и заканчивая туристами из разных стран. Богатые образовательные традиции, внимание к деталям, особые исторические интерьеры, уникальные экспозиции и феноменальная реконструкция проекта XVIII века – это лишь малая часть того, что окружает студентов-историков на протяжении всего обучения.

Профессорско-преподавательский состав кафедры на специальности «История» – это доценты и профессора, практикующие историки, которые стремятся поделиться знаниями и опытом с каждым студентом. Благодаря широкому кругу профессиональных и научных интересов кафедры, уже на этапе обучения студенты могут развивать актуальные для белорусской исторической науки темы.

Экспозиция Полоцкого коллегиума

Денис Владимирович Дук, ректор Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова, доктор исторических наук: «Полоцк является столицей первого государства на белорусских землях. Его историческое развитие обусловило формирование современной модели национальной государственности, предопределило особенность процессов генезиса белорусской нации. Полоцк – это историческая основа государственного суверенитета Беларуси, которая своими корнями уходит в глубину столетий. Поэтому совершенно закономерным является наличие в Полоцком государственном университете специальности «История», выпускником которой я являюсь».

Анастасия Сергеевна Цыганкова, выпускница специальности «История» 2022 года: «Учиться было интересно благодаря разнообразным формам обучения: преподаватели использовали традиционные лекции и семинарские занятия, экскурсии, круглые столы, дискуссионные клубы и т.д.

Также в конце каждого учебного года проводилась практика, для меня самым интересным был выезд в полевые этнографические экспедиции. Студентам-историкам давалась возможность участвовать в региональных и международных научных конференциях, так, например, я очно и дистанционно участвовала в конференциях, которые проводились в Полоцке, Бресте, Минске, Гомеле, Санкт-Петербурге, Пскове. Для того чтобы студенты могли продолжить обучение по специальности, предусмотрена собственная магистратура «Отечественная история».

Полоцкий коллегиум

Не упусти возможность изучать историю в Полоцке, колыбели белорусской государственности! Прием документов на обучение за счет средств бюджета продолжится до 17 июля включительно.