В этом году День открытых дверей в Полоцком государственном университете прошел в формате общеуниверситетского фестиваля UNI_Fest, где более 500 участников – будущие абитуриенты и их родители – смогли узнать море полезной информации о нашем университете.
Ректор Олег Александрович Романов

Ректор Олег Александрович Романов
Ректор Олег Александрович Романов выступил с торжественной речью, в которой рассказал об университете, уникальных возможностях, приемной кампании, корпусах и преподавателях.

«Мы создаем возможности для развития личности. Это не просто слова или зазывные обращения. Вы не клиенты, а наши абитуриенты, наши партнеры, те, с кем мы планируем честно и долго работать. Впереди вас ждет много активности и информации. Полоцкий университет – это дружный университет. Здесь вы узнаете, что такое дружба, открытость и принятие. Это все пронизывает наш университет. Я приглашаю вас погрузиться в эту атмосферу позитивного настроения!»
Абитуриенты 2022 Абитуриенты 2022

Абитуриенты 2022
На прошедшем фестивале абитуриенты, родители и педагоги Витебской области познакомились со всеми специальностями и направлениями ПГУ на интерактивных площадках, которые были размещены по всему корпусу.

А мы расскажем о некоторых из них!
Гуманитарный факультет
На площадке гуманитарного факультета абитуриенты смогли оказать первую помощь с помощью тренажера и студентов специальности Физическая культура. Преподаватели и студенты специальности История провели экскурсию по Музею науки и просвещения Полотчины, где показали уникальный макет Полоцкого иезуитского коллегиума. А на площадке специальности Дошкольное образование гости смогли узнать о дидактических и спортивных играх для детей. С помощью мемов и фактов ребята смогли разобраться, чем отличаются специальности Романо-германская филология и Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций. Абитуриентов ждали квесты, битва переводчиков, задания на тренировку памяти и многое другое. На площадке специальности Технический труд и предпринимательство были представлены комплекты инструментов и студенческие работы. А абитуриентам было предложено создание своего изделия в технике оригами к празднику Пасхи и прохождение увлекательной техно-викторины.
На площадке гуманитарного факультета На площадке гуманитарного факультета

На площадке гуманитарного факультета
Инженерно-строительный факультет
Инженерно-строительный факультет рассказал о гражданском и промышленном строительстве. А также представил идеи студентов и преподавателей факультета, которые широко используются в дизайне университета, а также местной и региональной архитектурной среды.
Инженерно-строительный факультет Инженерно-строительный факультет

Инженерно-строительный факультет
Механико-технологический факультет
На площадке механико-технологического факультета абитуриенты знакомились с различными картами и специальным оборудованием.
На площадке механико-технологического факультета На площадке механико-технологического факультета

На площадке механико-технологического факультета
Факультет информационных технологий
Факультет информационных технологий предложил гостям различные игры на примере разработок студентов и преподавателей факультета, например VR-проект, мобильные платформы, умный дом.
Факультет информационных технологий Факультет информационных технологий

Факультет информационных технологий
Факультет компьютерных наук и электроники
На площадке факультета компьютерных наук и электроники интересной оказалась специальность Компьютерная безопасность. Здесь студенты представили интерактивную карту киберугроз, прибор для обнаружения электромагнитных полей, а также предложили гостям проверить свои знания при решении математических задач, за что получали сладкие угощения. На следующей зоне можно было здорово наэлектризоваться, ведь это зона электроснабжения. Ребята воочию увидели всю красоту и опасность высоко напряжения на примере сожженного кусочка ваты. Зона, занимаемая специальностями Проектирование и производство программно-управляемых электронных средств и Промышленная электроника, предоставляла возможность стать мастером пайки и повелителем роботов. Причем процесс пайки вызывал не меньший интерес, чем управление роботами. И наконец, зона Компьютерной физики, на которой показали ребятам физические фокусы. Студенты специальности КФ заставляли воду игнорировать гравитацию, а также познакомили абитуриентов с радиоактивностью и научили пользоваться бытовым дозиметром.
На площадке факультета компьютерных наук и электроники На площадке факультета компьютерных наук и электроники

На площадке факультета компьютерных наук и электроники
Финансово-экономический факультет
Финансово-экономический факультет научил планировать интеллект-карты, а также абитуриентам были предложены ситуации, в которых они смогли попробовать себя в качестве менеджера.
Финансово-экономический факультет Финансово-экономический факультет

Финансово-экономический факультет
Юридический факультет
Площадка юридического факультета тоже была интересной и веселой, ведь там гости составляли фотороботы, отвечали на «умные» вопросы, заглянули внутрь криминалистического чемодана, сняли отпечатки пальцев, прошли полиграф и взглянули на выставку таможенной атрибутики.
Площадка юридического факультета Площадка юридического факультета

Площадка юридического факультета
Инфосессиии
Параллельно с этим была организована работа инфосессий с деканами факультетов, где родители и старшеклассники смогли задать вопросы о поступлении, обучении и перспективах каждой специальности.
Студенческий актив
Занимательно-развлекательной частью дня был наш студенческий актив с пением, танцами, фото- и видеосъемкой и зоной интервью.
Студия хорового пения Инвента Студия хорового пения Инвента

Студия хорового пения Инвента
Возможности университета
Отдельные площадки получили Приемная комиссия, Центр изучения иностранных языков и Центр стратегических коммуникаций. Здесь гости узнали о нюансах поступления и подачи документов, о множестве возможностей дополнительного изучения иностранных языков в университете, летних языковых школах и стажировках, стипендиях, скидках, автошколе при вузе и другие фишки, которые есть только в ПГУ.
Career test и EDU_Workshop
В этом году была представлена и новая площадка. Career test – зона, где старшеклассники проходили психологическое тестирование, чтобы узнать свои склонности к той или иной специальности. А для педагогов была организована мастерская EDU_Workshop, на которой они узнали об активных методах обучения, секретах составления презентаций и использовании технологий в классе.
Career test Career test

Career test
Конкурс
И конечно мы не забываем о конкурсе! Наш UNI_Fest – это праздник. А на праздники принято дарить подарки! Весь день ребята снимали видео о фестивале и выкладывали их в Instagram с отметкой нашего Instagram-профиля @psu.by. Победителям, которые будут определены в понедельник и среду, на память о сегодняшнем дне достанется брендированная продукция ПГУ!
Студенты гуманитарного факультета

Студенты гуманитарного факультета
Мы всегда рады новым гостям в стенах нашего университета, а особенно абитуриентам. Ждем вас в новом учебном году! До новых встреч, дорогие друзья!

Евгения Еремина, Анна Нанос
Фото: Полина Косаревская, Владислав Некрасов

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie