13 апреля в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой состоялось долгожданное событие – фестиваль специальностей социально-гуманитарного профиля «Soft Science_Fest».

Soft Science_Fest в Полоцком университете

Soft Science_Fest в Полоцком университете

«Soft Science_Fest» – это событие, которое открывает перед абитуриентами широкие перспективы. Ребята познакомились с разнообразными направлениями обучения в Полоцком университете, узнали о карьерных возможностях, приняли участие в мастер-классах и интерактивах. Это отличная возможность для будущих студентов найти свое призвание и выбрать подходящую специальность.

На открытии фестиваля ректор Полоцкого университета Юрий Яцентович Романовский поприветствовал участников и представил факультеты. Он отметил, что победители олимпиад и обладатели золотых и серебряных медалей могут поступить на некоторые специальности без вступительных испытаний, а также подчеркнул перспективные направления обучения, доступные для продолжения в магистратуре и аспирантуре университета. Ректор отметил значительное увеличение количества бюджетных мест на юридическом факультете в этом году и рассказал об особенностях автоматизированной системы зачисления.

Юрий Яцентович Романовский

Юрий Яцентович Романовский

Юрий Яцентович Романовский, ректор Полоцкого университета: «Помимо всех тех преимуществ, которые вы получаете, выбирая наш университет, самое главное – это то, что вы становитесь не просто профессионалами своего дела, вы становитесь лидерами, реализовываете свои возможности и развиваете гибкие навыки. Буду рад видеть каждого из вас в числе наших студентов».

После выступления ректора студенты представили свои лучшие творческие номера, создав атмосферу праздника в зале. Затем абитуриенты отправились на интерактивные площадки по специальностям, где каждый из них мог узнать больше о выбранном направлении, задать вопросы преподавателям и студентам, а также поучаствовать в увлекательных заданиях и играх.

Творческие номера

Law in Focus

Знакомство со специальностью «Правоведение» прошло через увлекательные задания, связанные с разными аспектами работы юриста. Сначала абитуриентам предложили оценить, как персонажи мультфильмов нарушают экологическое право, а после ребята получили консультацию по законодательству в этой области от студентов.

Другая зона площадки была посвящена криминалистике. Абитуриенты попробовали свои силы в процессе снятия отпечатков пальцев и составления фоторобота, а также изучили принцип работы полиграфа и его применение в правоохранительной деятельности и скрининговой проверке при трудоустройстве.

Law in Focus

На площадке, посвященной специальности «Таможенное дело», абитуриенты ознакомились с техническими средствами таможенного контроля. Они узнали, что в обеспечении безопасности и предотвращении контрабанды сотрудникам таможни помогает прибор для проверки подлинности документов и валюты, а также различные средства тестирования веществ.

На площадке также были представлены информационные материалы, включая буклеты о таможне и работе организации «Белтаможсервис». Абитуриенты получили подробное представление о специфике работы таможенных служб, правилах и процедурах таможенного контроля.

Law in Focus

Economics in Action

На площадке, посвященной специальности «Социальные коммуникации», студенты организовали квиз, в котором абитуриенты отгадывали известные рекламные ролики и слоганы. Это помогало ребятам не только развлечься, но и познакомиться с особенностями рекламы и маркетинга в контексте социальных коммуникаций.

Абитуриенты также попрактиковали свои навыки ораторского искусства, улучшили дикцию и выработали уверенность в себе, пройдя тренировку публичных выступлений с использованием пиар-скороговорок.

Economics in Action

Economics in Action

На площадке специальности «Экономическая безопасность» студенты организовали игру «Brainy Trainy», которая была направлена на развитие навыков тайм-менеджмента. Абитуриенты сталкивались с заданиями, связанными с планированием, целеполаганием, определением приоритетов, делегированием задач, повышением продуктивности, логистикой и ориентированием во времени.

Со специальностью «Электронная экономика» абитуриенты знакомились в игровой форме. Они разделились на две команды. Участники первой занимались расчетом издержек и стоимости товара, а вторая группа создавала HTML карточку товара в свободном оформлении с описанием и фотографией.

Economics in Action

Economics in Action

Stay in shape

На площадке специальности «Образование в области физической культуры» фитнес-тренер Василиса Крюкова «Царевна-лягушка» провела тренировку, включающую упражнения на развитие выносливости и гибкости. Благодаря этому занятию абитуриенты зарядились позитивом, поняли важность здорового образа жизни и правильной физической активности для поддержания своего тела в хорошей форме, чтобы в будущем научить этому других.

Stay in shape

Learn Today, Lead Tomorrow

На площадке специальности «Дошкольное образование» абитуриентам предложили собрать пазлы, каждый из которых раскрывал характеристики и качества, необходимые для успешной работы педагога. Участникам также предложили попробовать нетрадиционные техники рисования и рассказали о разработанных студентами развивающих компьютерных играх для дошкольников. Площадка не только познакомила абитуриентов с современными методиками и подходами к обучению маленьких детей, но и стимулировала их мыслить творчески.

Learn Today, Lead Tomorrow

На площадке специальности «Социально-педагогическое и психологическое образование» абитуриенты смогли лучше понять себя, благодаря психодиагностике. Арт-терапия способствовала самовыражению через искусство, а игра по типам темперамента научила понимать разные индивидуальности. Метафорические карты помогли проработать бессознательное и развивать интуицию, что важно для будущей работы в области социально-педагогического и психологического образования.

Learn Today, Lead Tomorrow

Знакомясь со специальностью «История», абитуриенты проверили свои знания в квизе по разным периодам истории человечества. Они соприкоснулись с историческим наследием на выставке археологических находок и предположили как люди могли использовать эти предметы в прошлом, а затем поиграли в средневековые настольные игры. Все это помогло ребятам понять, что история – это не просто перечень дат и событий, а целый мир прошлого, который помогает нам лучше понять себя и окружающую среду.

Learn Today, Lead Tomorrow

Интерактивная площадка по специальностям «Романо-германская филология» и «Лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации» – увлекательное мероприятие для абитуриентов, которые интересуются языками, литературой и культурой.

В «лингвистическом гороскопе» абитуриентам предложили заполнить календарь, чтобы узнать, кем они были в прошлой жизни: предком известных литераторов или прототипом героя романа. Головоломки в виде кода скрывали в себе вопросы, ответив на которые абитуриенты получали ключ к замку. Мотивацией разгадать все головоломки стали призы, получить которые можно было лишь открыв замок.

Learn Today, Lead Tomorrow

На брифинге для учителей об особенностях вступительной кампании участники получили информацию о правилах приема, специфике вступительных испытаний и порядке подачи документов. Брифинг стал ценным инструментом для учителей, который помог им лучше понять и научиться поддерживать учеников в ключевой стадии их образовательного пути.

Брифинг для учителей

Екатерина Колоскова, учащаяся гимназии № 1 г. Новополоцка: «Фестиваль понравился тем, что здесь очень подробно рассказывают о специальностях и все объясняют. Больше всего запомнилась площадка юридического факультета с криминалистическим чемоданом. Сейчас я планирую поступить в Полоцкий университет, осталось только выбрать специальность, ведь их очень много».

Ангелина Лизнюк, учащаяся школы № 1 г. Новополоцка: «Мне очень понравился фестиваль, особенно площадки специальностей «Таможенное дело» и «Романо-германская филология». Сейчас я планирую поступать на гуманитарный факультет именно Полоцкого университета, потому что считаю его одним из лучших в Республике Беларусь».

Виктория Буланова, учащаяся школы №11 г. Новополоцка: «Здесь все очень интересно и причем полезно, потому что я буду поступать в Полоцкий университет. Я выбрала специальность «Лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации», чтобы стать переводчиком. Этот университет довольно популярен, к тому же он находится близко к дому».

Soft Science_Fest в Полоцком университете

«Soft Science_Fest» дал абитуриентам возможность погрузиться в разнообразие гуманитарных дисциплин. Мероприятие стало примером того, что образование может быть не только информативным, но и вдохновляющим и эмоционально насыщенным. Надеемся, что каждый участник нашел для себя что-то ценное на пути к выбору будущей профессиональной карьеры.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie